Детский сад №4

Приморского района Санкт-Петербурга

«Год семьи» - 2024

Прием детей в ГБДОУ

Содержание

19012023137Дети любят рисовать. Используют они в творческом процессе и цветные карандаши, и фломастеры, и краски.
Взрослые могут почувствовать через детские работы эмоциональное состояние ребёнка.
Для того, чтобы понять ребёнка, можно предложить ему цветные карандаши, лист альбома и попросить нарисовать свою семью. Не подсказывайте и не уточняйте, кого и как надо нарисовать. Просто наблюдайте за творческим процессом.

Обратите внимание, в какой последовательности ребёнок нарисовал членов семьи.
Если ребёнок нарисовал себя одного, это значит, что он не чувствует себя членом семьи, и он одинок в своей семье.
Если ребёнок первым нарисовал маму, значит, он считает её для себя самым важным человеком.
Последними обычно ребёнок рисует братьев или сестёр, а также домашних питомцев. Если питомца ребёнок нарисовал сразу после себя, это тоже означает, что он одинок в семье.
Если ребёнок забыл нарисовать кого-то из членов семьи, то это тревожный сигнал. Обратите на это внимание. Этот человек не приятен ребёнку, он не чувствует с ним связь. Может, обида, которую ребёнок затаил в себе, помешала нарисовать его.
Обратите внимание на пропорции в рисунке. Если ребёнок нарисовал себя очень маленьким по сравнению с остальными членами семьи, значит, ребёнок очень зависим от родителей. Задумайтесь, возможно, вы не позволяете ребёнку раскрыться, проявлять инициативу и индивидуальность.
Если на рисунке все родственники держатся за руки, это положительный сигнал. Значит, ребёнок чувствует, что семья крепкая, что его в семье любят и принимают таким, какой он есть.
Если ребёнок рисует маму и папу в разных углах, это значит, что он чувствует, что у родителей проблемы в семейных отношениях, что они мало общаются друг с другом и с ним.
Если братья и сёстры стоят вдалеке, это значит, что дети не дружат. Если они очень маленького размера, значит, ребёнок ревнует и борется за любовь и внимание родителей.
Если на рисунке все улыбаются, в руках держат воздушные шары, вокруг порхают бабочки, это значит, что ребёнку хорошо в семье, он чувствует комфорт и уют.
Если ребёнок не нарисовал какие-то части тела у родственников, это должно насторожить.
Обратите внимание, какие цвета использует ваш ребёнок при раскрашивании работы. Если ребёнок рисует чёрным карандашом, это значит, он испытывает внутренний конфликт и никак не может с ним справиться.
Если ребёнок использует холодные оттенки, это говорит о его серьёзности, что он мечтателен. Непоседы часто выбирают тёплые оттенки. Хорошо, если рисунок яркий и красочный.
Конечно же, данная статья не является заменой полноценной консультации специалиста, но, возможно, она подскажет вам, на что стоит обратить внимание.

 

Создание сайтов, Санкт-Петербург Яндекс.Метрика
ДОСТУПНОСТЬ УСЛУГ